Studienvisa

LandAuslandsvertretungerteilt 201520162017abgelehnt 201520162017Ablehnungsrate 201520162017Zunahme erteilter Studienvisa 2016 im Vergleich zum VorjahrZunahme erteilter Studienvisa 2017 im Vergleich zum Vorjahr
Gesamt44654481905058051145745567610.28%10.65%10.09%8%5%
AfghanistanKabul6011256420166.25%15.15%22.22%87%-50%
ÄgyptenKairo164721621730801981314.63%8.39%7.04%31%-20%
AlbanienTirana281347319715102.43%4.14%3.04%23%-8%
AlgerienAlgier1939255113520.83%22.00%58.33%105%-36%
AngolaLuanda3000000.00%---100%-
ArgentinienBuenos Aires1992612991710.50%2.61%0.33%31%15%
ArmenienEriwan108951006835.26%7.77%2.91%-12%5%
AserbaidschanBaku157214285107265.99%3.17%8.36%36%33%
ÄthiopienAddis Abeba8188102130.00%10.00%13.83%125%350%
AustralienCanberra1000000.00%---100%-
AustralienSydney3536640000.00%0.00%0.00%3%78%
BahrainManama1824110150.00%4.00%31.25%33%-54%
BangladeschDhaka33738856456294714.25%6.95%7.69%15%45%
BelgienBrüssel464447136722.03%12.00%12.96%-4%7%
BeninCotonou003002--40.00%--
BolivienLa Paz1723340400.00%14.81%0.00%35%48%
Bosnien und HerzegowinaSarajewo13015316053123.70%1.92%6.98%18%5%
BotsuanaGaborone6040000.00%-0.00%-100%-
BrasilienPorto Alegre129210110.00%10.00%4.55%-25%133%
BrasilienRecife165891015.88%0.00%1.11%-69%1680%
BrasilienRio de Janeiro1313390000.00%0.00%0.00%0%200%
BrasilienSão Paulo9650110000.00%0.00%0.00%-48%-78%
BulgarienSofia119140000.00%0.00%0.00%-18%56%
Burkina FasoOuagadougou141519108341.67%34.78%13.64%7%27%
ChileSantiago de Chile3483974171640.29%1.49%0.95%14%5%
ChinaChengdu91997470085220.86%0.51%3.05%6%-28%
ChinaHongkong3984484355011070.00%0.22%2.40%13%872%
ChinaKanton652894607043730.61%0.33%1.19%37%579%
ChinaPeking6378672610634190120.64%1.32%1.12%5%-84%
ChinaShanghai410343611095215540.51%1.25%0.36%6%-75%
ChinaShenyang03432001-0.00%0.23%-14300%
Costa RicaSan José7983750100.00%1.19%0.00%5%-10%
Côte d'IvoireAbidjan14172112152546.15%46.88%54.35%21%24%
DänemarkKopenhagen2314241234.17%12.50%11.11%-39%71%
Dominikanische RepublikSanto Domingo1517752425.00%10.53%36.36%13%-59%
EcuadorQuito6364561041.56%0.00%6.67%2%-13%
El SalvadorSan Salvador3000000.00%---100%-
EstlandTallinn1112111118.33%7.69%8.33%9%-8%
FinnlandHelsinki6771540010.00%0.00%1.82%6%-24%
FrankreichParis1862552213021.59%0.00%0.90%37%-13%
GeorgienTiflis2343112681216134.88%4.89%4.63%33%-14%
GhanaAccra801582134211612534.43%42.34%36.98%98%35%
GriechenlandAthen2419151104.00%5.00%0.00%-21%-21%
GroábritannienEdinburgh0067002--2.90%--
GroábritannienLondon715811201.39%3.33%0.00%-18%-98%
GuatemalaGuatemala- Stadt3627210100.00%3.57%0.00%-25%-22%
GuineaConakry30244619161438.78%40.00%23.33%-20%92%
HondurasTegucigalpa95310010.00%0.00%0.00%-44%-40%
IndienBangalore13211415140241103973.01%0.70%22.07%7%-1%
IndienChennai12921306112123312341.75%2.32%17.27%1%-14%
IndienKalkutta1252161308310882.34%4.42%6.30%73%506%
IndienMumbai92211152447813697.80%10.87%3.56%21%-78%
IndienNew Delhi70580615216132167.96%3.82%1.04%14%89%
IndonesienJakarta10721002955105661618.92%6.18%14.43%-7%-5%
IrakBagdad1845301150.00%20.00%22.06%-78%1225%
IrakErbil0153050-25.00%0.00%--80%
IranTeheran1270989203317516926112.11%14.59%11.38%-22%106%
IrlandDublin141291016.67%0.00%10.00%-14%-25%
IslandReykjavik000000-----
IsraelTel Aviv5562603005.17%0.00%0.00%13%-3%
ItalienRom1621861861010105.81%5.10%5.10%15%0%
JamaikaKingston9770100.00%12.50%0.00%-22%0%
JapanOsaka-Kobe2016160000.00%0.00%0.00%-20%0%
JapanTokyo151450000.00%0.00%0.00%-7%-64%
JordanienAmman57080099267569910.52%6.54%9.07%40%24%
KambodschaPhnom Penh81012011.11%66.67%--88%-100%
KamerunJaunde910730392855104332448.44%58.83%45.25%-20%-46%
KanadaToronto577603105.00%1.30%-33%-100%
KanadaVancouver220720020.00%-2.70%-100%-
KasachstanAlmaty144154776414.00%2.53%1.28%7%-50%
KasachstanAstana811161433013.57%0.00%0.69%43%23%
KatarDoha1579112342.31%22.22%25.00%-53%29%
KeniaNairobi95791263883.06%9.20%5.97%-17%59%
KirgisistanBischkek22332581226.67%2.94%7.41%50%-24%
KolumbienBogot 7937998044016204.80%1.96%2.43%1%1%
KongoKinshasa131000000.00%0.00%--23%-100%
KoreaSeoul531071480020.00%0.00%1.33%102%38%
Korea, DVR Pjöngjang000000-----
KosovoPristina5911410721221226.25%16.18%10.08%93%-6%
KroatienZagreb011000-0.00%0.00%-0%
KubaHavanna718120100.00%5.26%0.00%157%-33%
KuwaitKuwait694536115534462.50%54.08%55.00%-35%-20%
LaosVientiane2000000.00%---100%-
LettlandRiga24444830011.11%0.00%0.00%83%9%
LibanonBeirut2010151195784876757529.67%33.67%37.53%-25%-37%
LitauenWilna1418290200.00%10.00%0.00%29%61%
LuxemburgLuxemburg3130000.00%0.00%0.00%-67%200%
MalaysiaKuala Lumpur159391382232331.24%7.57%7.95%146%-2%
MaliBamako51029028.57%90.00%--80%-100%
MaltaValletta4410000.00%0.00%0.00%0%-75%
MarokkoRabat1035960103254385367934.41%47.05%39.68%-7%7%
MauretanienNouakchott000000-----
MazedonienSkopje10789844313.60%3.26%1.18%-17%-6%
MexikoMexiko-Stadt1761166616661625150.90%1.48%0.89%-5%0%
MoldauChisinau3833230110.00%2.94%4.17%-13%-30%
MongoleiUlan Bator58717718111.69%10.13%12.50%22%8%
MontenegroPodgorica2328370200.00%6.67%0.00%22%32%
MosambikMaputo001001--50.00%--
MyanmarRangun1400000.00%0.00%-300%-100%
NamibiaWindhuk241918271052.94%5.00%0.00%-21%-5%
NepalKathmandu2042553537141283.32%5.20%26.61%25%38%
NeuseelandWellington61160000.00%0.00%0.00%83%-45%
NicaraguaManagua1421280000.00%0.00%0.00%50%33%
NiederlandeAmsterdam7380520200.00%2.44%0.00%10%-35%
NigeriaAbuja000000-----
NigeriaLagos0339417012188-26.30%17.43%-23%
NorwegenOslo191180000.00%0.00%0.00%-42%-27%
OmanMaskat2131350100.00%7.14%0.00%550%938%
ÖsterreichWien51776931035.56%11.49%4.17%51%-10%
PakistanIslamabad5594444621717111223.42%13.79%19.51%-21%4%
PakistanKarachi35239450648282212.00%6.64%4.17%12%28%
Palästinensische GebieteRamallah171872892639910.53%25.20%25.52%1000%55%
PanamaPanama121890000.00%0.00%0.00%50%-50%
ParaguayAsunci¢n2146640000.00%0.00%0.00%119%39%
PeruLima2001902262360.99%1.55%2.59%-5%19%
PhilippinenManila9739316910.00%7.59%8.82%711%27%
PolenWarschau1101161301240.90%1.69%2.99%5%12%
PortugalLissabon1316130000.00%0.00%0.00%23%-19%
RuandaKigali6080110.00%100.00%11.11%-100%-
RumänienBukarest10111320016.67%0.00%0.00%10%18%
Russische FöderationJekaterinburg1461621296573.95%2.99%5.15%11%-20%
Russische FöderationKaliningrad7251553224.00%3.77%3.51%-29%8%
Russische FöderationMoskau1371126411293046332.14%3.51%2.84%-8%-11%
Russische FöderationNowosibirsk1721571755552.82%3.09%2.78%-9%11%
Russische FöderationSt Petersburg5045225336651.18%1.14%0.93%4%2%
SambiaLusaka1818151025.26%0.00%11.76%0%-17%
Saudi-ArabienDjidda001330096--41.92%--
Saudi-ArabienRiad15310533176189553.50%64.29%13.16%-31%-69%
SchwedenStockholm5241372003.70%0.00%0.00%-21%-10%
SchweizBern3634343207.69%5.56%0.00%-6%0%
SenegalDakar31202244511.43%16.67%18.52%-35%10%
SerbienBelgrad227226299141055.81%4.24%1.64%0%32%
SimbabweHarare0518002-0.00%10.00%-260%
SingapurSingapur4273653671620.23%1.62%0.54%-15%1%
SlowakeiPressburg1110000.00%0.00%0.00%0%0%
SlowenienLaibach55433137.50%37.50%20.00%0%-20%
SpanienMadrid8468664004.55%0.00%0.00%-19%-3%
Sri LankaColombo4490935142210.20%13.46%19.13%105%3%
SüdafrikaKapstadt41591350050.00%0.00%3.57%44%129%
SüdafrikaPretoria138140461600.72%4.11%0.00%1%-67%
SudanKhartum2010142419.09%28.57%6.67%-50%40%
TadschikistanDuschanbe1860000.00%0.00%0.00%700%-25%
TaiwanTaipei24934745400120.00%0.00%2.58%39%31%
TansaniaDaressalam6041501011.64%0.00%1.96%-32%22%
ThailandBangkok217318349111064.82%3.05%1.69%47%10%
TogoLom‚122211950.00%33.33%29.03%100%1000%
Trinidad und TobagoPort-of-Spain1016140100.00%5.88%0.00%60%-13%
Tschechische RepublikPrag3442361102.86%2.33%0.00%24%-14%
TunesienTunis79375778550748373139.00%38.95%48.22%-5%4%
TürkeiAnkara93884488418916216416.77%16.10%15.65%-10%5%
TürkeiIstanbul1854220053199137315.07%5.86%5.52%19%-76%
TürkeiIzmir407569243743411029.56%6.72%4.02%40%328%
TurkmenistanAschgabat8570000.00%0.00%0.00%-38%40%
UgandaKampala36344051512.20%2.86%11.11%-6%18%
UkraineKiew109096110707656496.52%5.51%4.38%-12%11%
UngarnBudapest1661021211.11%14.29%16.67%-63%67%
UruguayMontevideo280191003.45%-0.00%-100%-
USAAtlanta0616001-0.00%5.88%-167%
USABoston3747830010.00%0.00%1.19%27%77%
USAChicago27110000.00%0.00%0.00%250%57%
USAHouston25215430010.71%0.00%0.00%-16%157%
USALos Angeles1628100000.00%0.00%0.00%75%-64%
USAMiami91370000.00%0.00%0.00%44%-46%
USANew York886230000.00%0.00%0.00%-93%283%
USASan Francisco2729300000.00%0.00%0.00%7%3%
USAWashington0413000-0.00%0.00%-225%
UsbekistanTaschkent10898876325.26%2.97%2.25%-9%-11%
VAEAbu Dhabi11615824159877433.71%35.51%23.49%36%53%
VAEDubai911503810045352.36%23.08%7.32%65%-75%
VenezuelaCaracas1069811682187.02%2.00%13.43%-8%18%
VietnamHanoi41610249082231265.02%2.94%2.78%146%-11%
VietnamHo-Chi-Minh-Stadt315496430181475.41%2.75%1.60%57%-13%
WeiárusslandMinsk1631601446963.55%5.33%4.00%-2%-10%
ZypernNikosia100120016.67%-0.00%-100%-